Право на обязательную долю в наследстве

Обязательная доля наследства при наличии завещанияСовременное законодательство усматривает два способа наследования, один из которых является выражением индивидуальной воли при жизни усопшего и оформляется в виде завещания, а второй – законным распределением наследственной массы между родственниками умершего.

Законодатель принимает всевозможные меры по защите прав некоторых категорий граждан, которые не способны к осуществлению самозащиты. В сфере наследственного права такая защита проявляется в установлении обязательной доли наследования, которая будет получена соответствующем лицом вне зависимости от наличия или отсутствия завещания.

Кому положена обязательная доля в наследстве?

Статья 1149 ГК определяет круг лиц, выступающих обязательными наследниками. Такие права предоставлены самым незащищенным категориям граждан: несовершеннолетним и нетрудоспособным.

Дети наследодателя, не достигшие совершеннолетия, либо нетрудоспособного статуса

Указанная категория граждан призывается к наследованию даже тогда, когда весь объем наследственного имущества распределен наследодателем между иными наследниками собственным завещанием. Попечительские советы призваны к осуществлению контроля за тем, чтобы несовершеннолетние или нетрудоспособные дети смогли получить не менее 50 % того имущества, которое бы причиталось им в результате смерти родителя, по закону.

Супруг (супруга), а также отец и (или) мать (усыновители) наследодателя, характеризующиеся нетрудоспособным статусом

Перечисленные лица наделены аналогичными с несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми правами.

Удовлетворение их прав может осуществлять за счет той части имущества, которая не была упомянута в завещании. Если же такое имущество отсутствует или является недостаточным, то распределению подлежат блага, упомянутые в завещании.

Участвует ли в процессе еще не рожденный ребенок

Право на обязательную долю в наследстве имеют еще не родившиеся дети умершего. Осуществить все необходимые действия по использованию такого права, уполномочены их законные представители.

Момент возникновение права связан с рождением ребенка, зачатого на момент смерти наследодателя. До рождения такие дети отнесены к разряду потенциальных наследников (ст. 1116 ГК).

Чем подтверждается статус нетрудоспособности

Федеральным законом № 400, принятым 28.12.2013 г., в качестве нетрудоспособных детей признаются:

  1. проходящие обучение, не достигшие 23-х лет дети;
  2. не достигшие 18-и лет, не эмансипированные дети;
  3. достигшие 18-и лет, но получившие до этого момента инвалидность.

Указанный закон позволяет определить круг нетрудоспособных родителей (усыновителей) и супругов. К ним относятся лица, с установленной инвалидностью, а также женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет.

Нетрудоспособные иждивенцы

Нетрудоспособные иждивенцыПравила отраженные в ст. 1148 ГК, указывают на то, что нетрудоспособные иждивенцы, при наличии ряда признаков, должны быть призваны к наследованию.

Иждивенцами могут признаваться только те лица, которых полностью содержал наследодатель или те, которым регулярно оказывал материальную помощь наследодатель, при условии, что таковая являлась для них главной материальной поддержкой для существования.

Нетрудоспособный иждивенец, получающий право на наследство, должен:

  • иметь установленную нетрудоспособность, включая те виды нетрудоспособности, которые не требуют доказывания;
  • получать материальное содержание от наследодателя не меньше, чем в течение его последнего года жизни;
  • проживать с наследодателем совместно в течение аналогичного периода.

Для установления статуса нетрудоспособного иждивенца требуется наличие совокупности указанных признаков. Отсутствие хотя бы одного из них, лишает лицо возможности претендовать на получение имущества умершего.

Размер обязательной доли

Для того чтобы правильно определить обязательную долю, необходимо иметь знания в сфере распределения наследственной массы по очередности. Лица, имеющие право на обязательную долю, получают ее наряду с представителями той очереди, которая призывается.

Распределение имущества среди наследников, отнесенных к одной очереди, осуществляется по принципам равенства. Обязательная доля в общей массе должна быть равна не менее чем половине от того объема, который был бы положен конкретному наследнику, учитывая права иных наследников.
Для формирования обязательной наследственной доли используется имущество, не вошедшее в завещание. При несоответствии его размера объему обязательной доли, осуществляется частичное использование завещательной массы.
В тех случаях, когда обязательный наследник упомянут в завещании, причитающиеся ему доли не суммируются. По общему правилу, общий объем наследства такого наследника не может быть меньше, чем та обязательная доля, которая причитается ему.
Преемники обязательных долей осуществляют свои права в общем порядке, предусмотренном для каждого из наследников. Вместе с принятием наследства, за ними закрепляются обязанности, связанные с надлежащим содержанием наследства.

Изменение обязательной доли и отказ от начисления таковой

Законодательно установлена возможность изменения обязательной доли. Она может быть уменьшена в том случае, если указанный в завещании наследник осуществлял использование наследственного имущества, а обязательный наследник не использовал его. При таких условиях в получении обязательной доли может быть отказано.

Поводом для уменьшения также могут послужить:

  1. отсутствие каких-либо взаимоотношений наследника с усопшим, при его жизни;
  2. наличие плохих взаимоотношений между ними и т.д.

Правом уменьшения или полного отказа в выделении обязательной доли наделен орган правосудия.

Отказ от обязательной доли в наследстве может исходить и от самого наследника. Последний не имеет правовой возможности осуществить свой отказ в пользу иного наследника. Поводом для этого служит сама суть обязательной доли, заключающаяся в предоставлении материальной поддержки тем категориям преемников, которые являются наиболее незащищенными.

Ответы консультанта на вопросы наших читателей

Можно ли отказаться от обязательной доли

Наделен ли наследник правом отказа от обязательной доли? Может ли такой отказ быть осуществлен в пользу другого лица?


Ответ

Отказ может быть оформлен, однако осуществить его в пользу иного лица невозможно. Если Вы решитесь отказаться от наследства, то такой отказ будет касаться всей наследственной массы.

Как делить обязательную долю

Моя мать умерла в январе. Она была собственницей однокомнатной квартиры и денежных средств (более 100 тыс. руб.). Унаследовать имущество могли бы я и мой брат.

Было выяснено, что мать оформила завещание на имя брата. Я являюсь нетрудоспособной в силу возраста. При получении консультации узнала, что могу получить обязательную долю, равную ¼ квартиры. Завещательного документа на предмет денег нет. Со слов нотариуса, при установлении круга наследников будет учтена кадастровая стоимость жилья, а также учтены деньги на счете.

В том случае, если суммы средств не будет покрывать положенной мне части на жилье, выдел из недвижимости будет произведен в той части, которая составляет оставшуюся сумму средств.

Ознакомившись с ценами на жилье, я поняла, что доля в квартире мне не достанется. Может ли наследство быть поделено между мной и братом в таком порядке: деньги – поровну, квартиру – между по ¼ и ¾ соответственно.


Ответ

При отсутствии соглашения о порядке деления наследства с Вашим братом, Вами будет получено: половина денежных средств со счетов умершей и ¼ жилья, деление которой будет осуществляться в судебном процессе, исходя из его рыночной цены.